
11 ноября — день памяти Ф.М. Достоевского.
Жизнь великого русского писателя была весьма существенно связана с храмом “Всех скорбящих Радость” на Большой Ордынке. Хорошо известно, что его летняя церковь в честь Преображения Господня была построена на средства купцов Куманиных, отца и троих его сыновей, особняк которых располагался по адресу Большая Ордынка, 17. Один из младших Куманиных, Александр, взял в жены девицу Нечаеву – родную тетю Федора Михайловича Достоевского, отец которого был в доме Куманиных семейным врачом.
Младший брат писателя Андрей Михайлович Достоевский вспоминал:
«Тетенька Александра Федоровна Куманина была родною сестрою моей маменьки… Маменька считала свою сестру более за мать, чем за сестру, она любила и уважала ее донельзя, и эту свою любовь умела вселить и во всех нас… Тетенька Александра Федоровна была крестною матерью всех нас, детей, без исключения… <…> …дядя Александр Алексеевич сделал очень много добра нашему семейству, а по смерти папеньки он приютил нас, пятерых сирот (два старших брата были уже в Петербурге), и сделался навеки нашим благодетелем, в особенности трех сестер, которым при замужестве их дал большие приданые…»
Действительно, помощь Александра и Александры Куманиных семье Достоевских весьма трудно переоценить. Дочь писателя Любовь Федоровна Достоевская подтверждает, что Александра Федоровна
«покровительствовала своим племянникам и племянницам и особое предпочтение отдавала моему отцу, всегда бывшему ее любимцем. Она одна из всей семьи знала ему цену и всегда была готова помочь».
Куманины не только внесли за Федора Достоевского плату при поступлении его в Инженерное училище, но в дальнейшем помогали ему материально в различных жизненных обстоятельствах и профессиональной деятельности, в частности, издании журналов. Федор Михайлович всю жизнь с добрым чувством вспоминал своих «любезнейших дяденьку и тетеньку» и, конечно, не раз бывал и в особняке своих родственников на Ордынке, и в храме, ими обустроенном.
Известно, что в его кабинете, как на квартирах в Петербурге, так и в доме в Старой Руссе в красном углу всегда была одна и та же икона — Божией Матери «Всех скорбящих Радость», самая чтимая в семье Достоевских святыня, помощница в скорбях, источник утешения и исцеления.
на фото — икона “Всех скорбящих Радость”, принадлежавшая Ф.М. Достоевскому
