Сегодня Церковь вспоминает событие, которым завершилось земное служение Спасителя. Господь, воскресший из мёртвых, в последний раз является ученикам и возносится на небо. Для апостолов это было одновременно и радостью, и печалью: они хотели, чтобы Христос всегда оставался с ними видимо, осязаемо. Но Господь устраивает иначе. Он возносится, чтобы послать Утешителя — Духа Святого.
«Нам кажется, что мы ищем Бога, но часто мы погружены в пучину человеческих представлений. Нам хочется, чтобы рядом был какой‑то особый человек — старец, духовник, кумир, на которого можно положиться. Но Господь говорит: “Не надейтесь на князи, на сыны человеческие”. На Бога надейтесь — на Бога, который от нас закрыт, но который побыл с нами, вознёсся и остался с нами Духом Святым. Присутствие Святого Духа абсолютно реально. Его не обманешь, не закроешься. И мы причащаемся Тела и Крови Христовой — это тоже действие Святого Духа. Наше дело — быть достойными, не оттолкнуть Его от себя».