
День Казанской иконы Божией Матери — День народного единства.
В 1612 году во время сбора народного ополчения жители Казани, присоединившиеся к войску, передали князю Дмитрию Пожарскому список почитаемой Казанской иконы Божией Матери. Перед ней стали служиться молебны, и образ сопровождал войско до Москвы. Перед началом штурма столицы русские воины установили трехдневный пост и горячо молились перед иконой Пресвятой Богородице о даровании победы. 23 октября (2 ноября по н. ст.) Москва была освобождена. На третий день после изгнания неприятеля вокруг Кремля прошёл крестный ход с чудотворным образом. Этот день, 4 ноября, стал праздником в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы — в благодарность за заступничество и помощь в освобождении града Москвы и спасение России от Смуты.
Множество раз заступничество Божией Матери и всех русских святых спасало наше Отечество, наших предков. Это, однако, не дело прошлого. Сегодня, вспоминая эти события, мы торжествуем и День народного единства. Почему именно так? Наше единство не только с ближними, но со всем народом может быть уподоблена радости встречи под Святым Покровом Божией Матери, где не может быть ни смуты, ни ненависти, ни разделения. Быть с Ней в Боге — само собой означает быть едиными друг с другом.
Святейший Патриарх Кирилл в слове, произнесенном в день Казанской иконы Божией Матери, проповедовал:
мы должны возблагодарить Господа и за прошлое, и за настоящее, и просить Его о будущем — чтобы даровал Господь милость Свою стране нашей, народу нашему, укрепил веру православную в сердцах людей, оградил их от всякого врага и супостата, а также от различного рода соблазнов, которые отдаляют человека от Бога, а значит, лишают его способности опираться на силу Божию.
Вспоминая героические страницы жизни народа и Церкви, конечно, нельзя еще и еще раз не возблагодарить Господа за все: за то, что мы прошли как народ, за то, что мы выжили в тяжелейших условиях физически во время войн, за то, что мы сохранили веру православную во времена страшных гонений, и за то, что мы с вами собираемся, чтобы прославить имя Господа и Спасителя нашего и возблагодарить Пречистую Царицу Небесную за Ее милость, за Ее покров над страной нашей и над всеми нами.
Чтимый образ Казанской Божией Матери XIX века находится и в Варлаамовском приделе Скорбященского храма на Большой Ордынке.
Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь, и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.
