На иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прославленной в храме Преображения на Большой Ордынке в 1688 году, изображены предстоящие святые: преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, святые покровители княжества Московского и русского стрелецкого войска, а также святые преподобные Григорий Декаполит и Феодор Сикеот, память которого совершается сегодня, 5 мая.
Преподобный Феодор Сикеот родился в середине VI века в селе Сикее, недалеко от города Анастасиополя (Малая Азия), в благочестивой семье. Когда его мать Мария зачала святого, ей было во сне видение, что светлая звезда сошла к ней в утробу. Прозорливый старец, к которому она обратилась, разъяснил, что это благодать Божия сошла на зачатого ею младенца.
С детства преподобный Феодор сам уходил в церковь великомученика Георгия, где святой покровитель храма являлся ему в виде юноши и вводил в церковь, в которой тот молился ночи напролет.
В двенадцать лет святой удостоился видения Царя Славы Христа, Который сказал: «Подвизайся, Феодор, чтобы принять в Царствии Небесном совершенную награду». С того времени святой Феодор начал трудиться еще усерднее: он удалился в полное уединение. Под большим камнем недалеко от церкви великомученика Георгия он выкопал пещеру и уговорил одного диакона засыпать вход землей, оставив лишь небольшое отверстие для воздуха. Диакон приносил ему хлеб с водой и никому не говорил, где скрылся преподобный. По окончании затвора по его просьбе преподобного кузнец сделал для него железную клетку без крыши, такую узкую, что в ней можно было только стоять. В этой клетке в тяжелых веригах преподобный стоял от Святой Пасхи до Рождества Христова. От Крещения Господня до Святой Пасхи он затворялся в пещере, откуда выходил только для совершения Богослужения в субботу и воскресенье.
Подвизаясь таким образом, он получил от Господа власть над дикими зверями. Медведи и волки приходили к нему и брали пищу из рук, подобно тому, как будут они потом кормиться у преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. По молитве святого Феодора исцелялись прокаженные, из целых областей изгонялись бесы.
Во всех подвигах и борениях святому преподобному Феодору помогал святой мученик Георгий, поддерживая и укрепляя его. Потому, видимо, Господь и принял к себе преподобного в день накануне памяти великомученика, службы которому будут совершать завтра, 6 мая. По той же причине и изображаются святые Феодор и Георгий, покровители воинов Христовых, рядом.
Позна́н быв от пеле́н освяще́н/ и я́влься благода́тей испо́лнен,/ чудесы́ мир озари́л еси́/ и де́монов мно́жество отгна́л еси́,/ священноде́телю Фео́доре,// те́мже о нас моли́ся Го́сподеви.

