
С 15 по 23 октября группа паломников от нашего прихода, вместе с прихожанами храма прп. Сергия Радонежского в Зеленограде, совершила удивительное путешествие на Святую Землю. Поездка была организована по программе Русской Духовной Миссии. Паломники жили в гостинице миссии в Вифлееме, а окормляли группу священники, среди которых были отец Виктор Галян, протоиерей Михаил Сотников и протоиерей Николай Харитеску.
Это были насыщенные дни, полные молитвы, открытий и встреч с величайшими святынями христианского мира!
• В Иерусалиме паломники прошли Крестным путем Спасителя, помолились в Претории у Порога Судных врат и, конечно, поклонились Голгофе и Гробу Господню в храме Воскресения Христова. На ночной Литургии в этом древнейшем храме наши путешественники причастились Святых Христовых Таин. Также они посетили Гефсиманский сад, место Успения Пресвятой Богородицы, монастырь святой Марии Магдалины с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары, и поднялись на Елеонскую гору к месту Вознесения Господня.
• В Вифлееме группа побывала в храме Рождества Христова, где приложилась к месту рождения Спасителя. В Хевроне паломники посетили Троицкий монастырь и помолились под Мамврийским дубом, где праведному Аврааму явилась Святая Троица. В Галилее посетили Назарет, Кану Галилейскую, где Христос претворил воду в вино, и гору Фавор — место Преображения Господня. На берегу Галилейского моря, в Магдале, они побывали на подворье Горненского монастыря.
• Незабываемыми стали поездки на реку Иордан, где после молебна все окунулись в священные воды, и на Сорокадневную гору (Гору Искушений). Также паломники посетили Иерихон, подворье святой праведной Тавифы в Яффе, монастырь преподобного Герасима Иорданского и храм великомученика Георгия в Лидде.
Особую теплоту путешествию придавало гостеприимство сотрудников Русской Духовной Миссии. Настоящим духовным проводником для группы стала монахиня Эмилия, сопровождавшая паломников от прилета до самого отъезда. Благодаря ее глубоким знаниям, удивительному рассказу и искренней сестринской заботе, страницы Ветхого и Нового Завета словно оживали перед глазами путешественников.
Неделя на Святой Земле пролетела незаметно, оставив в сердцах каждого участника глубокий след. Паломники привезли домой ту благодать, которую Господь щедро даровал всем, кто с верой прикоснулся к местам библейской истории.
Напоминаем, что вся актуальная информация о паломнических поездках от нашего прихода публикуется в отдельном канале Ордынка Паломничество
