
Святая Пятидесятница — день рождения Церкви. В отличие от обычных дней рождения, Церковь родилась сразу и во всей полноте, поскольку Она есть одновременно и Тело Христа, и полнота Духа Святого, «наполняющего все во всем». Однако для того, чтобы человеческое разумение и установления Церкви исполнились Духа в совершенной мере, потребовался огромный труд смиренного и разумного делания святых отцов Церкви. В этом году день их памяти совпал с Днем Святой Троицы.
В самом деле, Церковь, какой ее исповедует Православие — это не просто место ритуального служения и совершения молитв. Церковь — не от мира сего, хотя и взята из среды мира и существует в этом мире и для этого мира. Тайна Церкви — это то, что таинственным образом в ней явлена Сама Божественная реальность единства Бога и Его людей в Вере и Любви. Само обозначение главной службы Церкви — Лутургия — означает “общее дело”, совместное дело Бога и человека.
Возвещая начало Литургии, мы свидетельствуем о том, что Царствие Небесное для нас всех уже пришло. Оно уже наступило, уже предстало перед нами во всем своем непостижимом величии, и мы с трепетом готовы войти в Него. Церковь, в которой мы пребываем, изымается из нашего «временнoго» времени, законы нашего мира отныне перестают действовать, равно как и законы царствовавшей до того смерти. Люди, участвующие в Литургии, становятся победителями времени и связанного с ним тления; небо спускается на землю и храм Божий превращается в Небо на земле.
Такое понимание Церкви стало возможным благодаря святым отцам Вселенских соборов, сумевших в исполненное трудов, войн, ересей и болезней время выразить и воплотить то, что во всей полноте явилось в День Сошествия Святого Духа.
Препрославлен еси, Христе Боже наш,/ светила на земли отцы наша основавый/ и теми ко истинней вере вся ны наставивый,// Многоблагоутробне, слава Тебе.
