
По четвергам в 11:30 в нашем храме проводится водосвятный молебен святым мученикам Лонгину Сотнику и Вонифатию.
Святому Лонгину особо молятся о помощи в исцелении глазных болезней. О нем упоминается в Евангелии:
«Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий»(Мф.27:54. Ср. Мк.15 и Лк.23:47).
Согласно церковному преданию, Лонгин был тем самым сотником, который пронзил ребра распятому Господу Иисусу Христу, получив тем самым исцеление от истекших крови и воды своих больных глаз. Он также был в составе стражи тела Иисуса Христа у гроба Господня, проповедовал вместе с двумя воинами о Воскресении Христовом и возвестив Пилату и архиереям обо всем происшедшем, впоследствии чего подвергся гонениям.
Лонгин принял крещение от апостолов, вернулся в Каппадокию, откуда он родом, и продолжил свою проповедь. В результате обвинений иудеями сотника в предательстве кесаря, Пилат послал воинов, чтобы они обезглавили Лонгина. Главу мученика принесли в Иерусалим, а затем выбросили за стенами города, где она была обретена слепой женщиной по наставлению явившегося ей святого Лонгина, и получившей в результате прозрение.
Святой мученик Вонифатий был рабом римлянки Аглаиды и жил с ней в греховной связи, из-за чего оба мучились совестью и желали очищения. Аглаида отправила Вонифатия на Восток за мощами мучеников, веря, что они помогут в спасении. Вонифатий в шутку спросил, примет ли она его тело, если он сам пострадает за Христа, на что Аглаида ответила ему укором о недопустимости такого рода вольностей при совершении святого дела, а в некоторых версиях жития также сообщается, что она сперва рассмеялась и назвала Вонифатия пьяницей и грешником.
В Тарсе Вонифатий, потрясённый стойкостью христиан, открыто исповедал себя христианином, отказался принести жертву идолам и был подвергнут жестоким пыткам, но остался невредим силой Божией. Видя чудеса, многие уверовали, а святого усекли мечом. Из раны истекли кровь и молоко. Его спутники, раскаявшись в подозрениях, выкупили тело и привезли в Рим. Аглаида, предупреждённая Ангелом, с честью приняла мощи, построила храм, раздала имение и провела 18 лет в покаянии, стяжав дар изгнания бесов.
Так, святой Вонифатий почитается покровителем борющихся с грехом пьянства.
Приходите в наш храм на молебен святым мученикам Лонгину сотнику и Вонифатию, чтобы вместе помолиться о душевном и телесном здравии!
